-
Port Tudy - 2014
1990 - Port Tudy vu de notre voilier
L'Ile de Groix [gʁwa] (du breton Enez Groe) est une île et une commune bretonne du département du Morbihan (France). Elle se trouve au large de la côte sud de la Bretagne, au nord-ouest de Belle-Île-en-Mer, dans l'océan Atlantique en face de Lorient. Elle est accessible par bateau au départ de Lorient et de Port-Louis. Historiquement, elle fait partie du pays vannetais et du Kemenet-Héboé.
On donne aussi aux Groisillons le nom plaisant de Greks, les Groisillonnes ayant autrefois toujours une cafetière (grek en breton) sur le feu pour réchauffer les pêcheurs de la famille à leur retour.
17 mai J'invite ma cousine à faire la traversée vers Groix, elle n'y est jamais allée, ce sera ma 4ème fois
Nous ne sommes pas encore en pleine saison aussi il n'y a qu'un départ à 11h avec retour 17h.
Je choisis de faire la partie de l'Ile que je ne connais pas encore.
Aujourd'hui je vous propose "La pointe de l'Enfer"
Mais avant je dépose la petite voiture rouge au parking de Lorient.
Nous quittons Lorient avec "Le Saint-Tudy" La ville s'éloigne. Belles maisons
Il fait très beau. La traversée est agréable
La montée vers le Bourg est raide. En route nous croisons un bateau en cage. Sur la place devant l'église un joli manège à l'ancienne fait la joie des enfants
Souvenir de 1999 quand je suis venue passer 4 jours à Groix avec une amie. Nous avions gîté dans ce joli logis. Elle qui n'était pas chaude pour faire la traversée serait bien restée quelques jours de plus
Nous traversons l'île dans sa largeur. En chemin nous trouvons la chapelle Notre Dame du Calme du Mené et une fontaine
Ne soyez pas impatients nous arrivons.
Le Trou de l'enfer : Un endroit magnifique autant que dangereux, entaille profonde dans la côte, c'est très impressionnant quand la mer est forte.
Aussi le corbeau veille : La mer était belle j'ai pu sans risque prendre ces belles photos
Demain pour ne pas casser la magie, je continue avec vous cette belle balade.
"Avant j'appréciais Groix ... tu me l'as fait aimer ! Merci"
17 commentaires -
Lac du barrage de Yesa
21 juillet – Arrès – Ruesta Lever 6h. Départ 6h45. Petit déj. pris en commun et en-cas préparés par nos hôtes pour la journée.
Je pars avec le même groupe qu’hier sans 1, malade. Le soleil embrase la plaine. Camino très agréable, la chaleur est moins forte. Je me sens en bonne compagnie (Christina parle français !!!) et marche avec eux toute l’étape.. Le Camino serpente de petits bourgs en petits bourgs visibles sur leur promontoires. De petites routes en sentiers qui montent, descendent et recommencent.
Artieda
Nous passons au pied d’Artieda puis par un petit sentier qui monte raide nous cheminons dans la forêt.
Arrêt au bord de la route pour casse-croûte
Arrivée au pied de Ruesta dont nous apercevons les ruines car ce village fut abandonné par ses habitants lors de la construction du barrage qui alimente le Rio Aragon, leurs terres ayant été inondées. Il ne vit que par et pour les pèlerins.
Prise de lit à l’albergue Rituel accomplit, je vais avec 4 pèlerins au camping qui se trouve au bord d’une rivière. Ils se baignent, je photographie. Bonne détente. Je vois le couple de français qui visite le village et continue plus loin.
Dîner pris en commun. Je suis assise à côté d’une jeune fille de Séville qui avec Paolo fait le Camino avec ses parents. Elle habite Lyon, son ami Nantes. Soirée très conviviale. Extinction des feux et coucher.
A demain en Bretagne .....
13 commentaires -
20 juillet – Jaca – Arrès Lever 5h. Départ 6h après picorage pris du sac. Je pars avec un groupe de 5 espagnols de Valence (Christina et Alban ainsi que Pépé le père de Ch. et deux amis dont 1 de 66 ans), car il fait encore nuit. Les jeunes continuent leur animation.
La chaleur s’invite vite, le Camino en pointillé entre route et sentier. Je ne parle pas espagnol et eux pas français, la communication est difficile. On se quitte. A Santa Cilia rencontre d’un pèlerin kitch et de Mercedes et Juan Antonio (lui parle français ouf!!! Elle poco).
Puis c’est par la colline qu’ils arrivent à Arrès et moi par la route. Arrès est perché sur la colline et la route monte raide. Les hospitaliers me doublent, me prennent mon sac, et je finis mon étape un peu plus légère. Le rituel puis l’effervescence avec l’arrivé et M. et J-A. Ch. et A. et Cie, Catherine (belge) et Angel (fr) (connus pas les livres d’or), Xavier (esp) et bien d’autres. Nous sommes 20 (Visite du village, messe, dîner préparé par nos hôtes).
Belle ambiance. Ensemble assistons au coucher du soleil.
Le couple de français rencontré la veille, arrive. c’est complet, ils devraient aller plus Loin, car sans crédentiale. Généreux, nos hôtes les accueillent quand même, matelas mis par terre. coucher
A demain ~~~~~~~~~~~~~~
17 commentaires -
Rendez-vous en amitié à Lorient
16 mai -Je me promène ensuite à Larmor plage, après avoir laissé la petite voiture rouge devant l'église
L'église, construite au 15e et 16e siècle, est restée très complète. Elle a notamment conservé sa charpente dont les sablières, entraits et culots de poinçon sont sculptés, ainsi que son porche couvert flanqué de douze statues sous dais sculptés, le tout en pierre polychrome. Certaines parties remontent sans doute au 13e siècle (piliers du transept). Les croisillons et les chapelles remontent au 16e-17e siècle. Le porche nord est du début du 16e siècle. Le clocher date du 17e siècle.
Larmor-Plage est le nom donné à la commune lors de sa création en 1924, l’ajout de « plage » au nom du village de Larmor est dû à la présence de Larmor-Baden, autre commune du Morbihan. Le village de Larmor devant son nom à celui de l’ancienne écriture du nom de la chapelle de pèlerinage « Notre-Dame de l’Armor », qui à l’origine s’élevait seule sur ce promontoire en bord de mer. Le nom breton An-Arvor reprend également cette origine, la transcription bretonne du nom de la chapelle étant « Itron Varia an Arvor ».
Quand au loin se dessine l'Ile de Groix dont je vous parlerai bientôt
L'église semble vouloir rivaliser avec une grue
A demain sur le Chemin ......
18 commentaires -
Le Rio Aragon
19 juillet – Col du Somport – Jaca.Lever 5h30. Départ 6H15. Après un petit déj. rapidement pris je pars en même temps qu’un espagnol José. Pour redescendre le Somport à travers la montagne j’apprécie de ne pas être seul. Arrêt aux ruines de Sainte-Christine. Soudain la montagne s’enflamme. Puis chacun prend son allure.
Eglise de Canfranc-Estacion
Le Camino longe le Rio Aragon, traverse Canfranc-Estacion et Canfranc-ville, pour entrer dans Villanuà.
Canfranc-Ville - Eglise et ruine de château
Puis le Camino en parallèle, longe la route. La chaleur est intense.
Le pont des pèlerins ........................................................................... Eglise de Castillo de Jaca
Un sentier caillouteux qui fait mal aux chevilles me mène à Castillo de Jaca où une petite pause s’impose. Sont arrêtés des espagnols déjà vus et un couple de français qui fait quelques étapes, sans préparation ni crédentiale. Il faut repartir.
Jaca m’attend. Je l’aborde par une grande allée ombragée, passe devant la citadelle et me dirige vers le refuge des pèlerins en suivant les coquilles incrustées dans le sol. Je dépose mon sac. Le polonais est là ainsi que José.
Rituel accompli, je vais visiter la ville, la citadelle, la cathédrale, fais quelques emplettes. Jaca est une belle ville, ambiance espagnole, qui dure toute la nuit pour des jeunes. L’orage déverse aussi son concert ponctuer par un ronfleur aux tonalités diverses. C’est ça aussi le Camino.
Demain je vous emmène en Bretagne ... ça ne vous déconcerte pas ?
13 commentaires