-
Camino Francès 2005 - Burgos - Castrojeriz
10 jour – 24 mai – Burgos – Castrojeriz (41km)
Burgos : départ 5h20. Nous traversons la rivière Arlanzon et passons devant la faculté de Lettres. Le jour n’est pas levé et la lune est plein ciel. Le chemin nous mène à Vila billa, puis Tardajos et Rabé de Las Calzadas et ce n’est qu’à Hornillos Del Camino : 20km que nous pouvons nous régaler devant un café et un bocadillo (sandwich).
Villla Billa de Burgos où nous devions nous arrêter
Hornillos del Camino
Entre blé et lande nous entrons dans la Meseta
Ensuite c’est Hontanas et une plaine désertique où champs de céréales côtoient champs de pierrailles, champs de robinets, où les corbeaux n’habitent plus les pans de bâtisse ni les ruines du couvent de San Anton.
Ruines du Couvent de San Anton
Couvent de San Anton : Nous passons sous l’Arc de San Anton et longeons l’albergue installée dans un bâtiment rénové.
Couvent de San Anton : l’arc et l’albergue
Collègiale santa Maria où est vénéré la vierge "del Manzano" Notre Dame du Pommier à l'entrée du village
Nous cheminons sur la N-120 jusqu’à apercevoir au loin Castrojeriz et son château Visigoth.
Ce soir nous logeons au camping. Rituel, puis promenade, provisions avant d’aller manger le repas peregrinos dans un café. Nous faisons la connaissance de Dominique et Philippe, deux Suisses. Dominique est cuisinier au Col du Grand Saint Bernard. Philippe nous parle philosophie du chemin :
Roncevaux – Burgos : initiation – Burgos – León : pénitence – León – Santiago : Renaissance.
Je revois aussi deux pèlerins Libournais d’Ostabat 2004.
Eglise san Dominico
Eglise San Juan
Vous n'êtes pas fatigués alors à bientôt ~~~~~~~~~~
Tags : –, burgos, san, anton, camino
-
Commentaires
Castrojeriz, je m'en souviens, nous y sommes arrivés sous la pluie. A l'alberghe, les cyclistes n'étaient acceptés qu'après 20h00. Nous avons donc,poursuivi notre route jusqu'à Itero del Castillo.
je me suis aussi régalée avec leur édifices religieux, il faut reconnaitre que ce pays en regorge
gros bisousJ'essaie de ne pas rater d'étape, quand c'est le cas, je lis avant ce que j'ai manqué..belle continuation, les paysages changent, c'est vrai que ça fait chaud au coeur de trouver les pélerins rencontrés auparavant , que ça fait du bien de se retrouver, amitiés
De belles ruines et une superbe collégiale ...
Je te suis toujours avec plaisir sur ces chemins ...
Cordiales amitiés & à +
Bonjour Océanique,
Des photos magnifiques d'une région où j'ai beaucoup voyagé, il y a de très nombreuses années. Pour moi des souvenirs inoubliables. MERCI ! Bises bien amicales.
Henri.
un coup de cœur pour l'église de San Domingo merci pour ce temps de partage Excellente fin de journée bon weekend Bisous créolesCoucou Jacqueline, le départ a lieu bonne heure.... ça ne doit pas être facile pour se diriger. Dommage que le couvent soit en ruine, car il devait être très beau. Bisous. Gigi
bonjour
j aime bien cette étape avec ces belles ruines
et le temps avait l 'air au beau
bon vendredi
bises Océanique
bonjour Mounette
oh que de jolies photos qui laissent imaginer de bien agréables découvertes , j'imagine . bises et A+ du troubadour Emmanuel
un chemin aride pas de quoi s'abriter sous les arbres sous ce grand soleil pour marcher
dur les km sous un soleil de plomb vous méritez bien les arrêts
bisous
Pas fatigués du tout ! Il faut dire que ce n'est pas nous qui avons la partie la plus difficile ! Merci pour ces chemins que tu nous fais découvrir.
Bisous
Alain
2Mimi de BrugesVendredi 6 Décembre 2013 à 09:08Il me semble que ce doit être angoissant de marcher dans ces parties désertiques, je préfère encore les forêts. Sinon encore de jolis endroits historiques. Euh ! je boirai bien un verre de Manzana mais non, pas de bon matin quand même.
Bonne journée. Gros bisous
Ajouter un commentaire
Coucou Mounette, si si je suis fatiguée rien qu'à lire tout ce que tu as découvert sur ce chemin. J'espère que tu n'as fait que regarder de loin le château sur la colline !Bravo, tu as mérité de rencontrer d'anciennes connaissances, c'est super. Je t'embrasse