-
Camino Francès 2005 - Vilalcazar – Teradillos de los Templarios - El Burgo Ranero
Couvent de Santa Clara et son église
12° jour – 26 mai – Vilalcazar – Teradillos de los Templarios (31km)
Vilalcazar : départ 5h30 Dans le petit matin nous partons sans faire de bruit, enfin presque car pour éclairer le hall de sortie j’appuie sur un bouton dans le noir bien sur et c’est ... La sonnette!
Depuis Fromista le Camino est parallèle à la C980 jusqu’à Carrion de los Condés. Le Camino longe alors le couvent de Santa Clara XIII° s ainsi que l’église Santa Maria XII° s au centre-ville nous passons devant l’église de Santiago. La sortie de Carrion se fait par un pont sur le Carrion. On passe devant le monastère de Zoilo.
Eglise de Santiago de Carrion
Après Carrion de los Condes nous empruntons quelques kilomètres plus loin la « voie Aquitana (13km) à peine ombragée jusqu’à Calzadilla de la Cueza. Là, Ph. m’a dit : soit tu continues le Camino qui longe la N-120, soit tu prends la senda del bosque (sente du bois) qui rallonge un peu le parcours. Le soleil fait son travail de soleil : il chauffe. Bosquets: je rêve de marcher dans la fraîcheur des arbustes. Je rêve, car les bosquets ne sont que des bosquetillos. D’ailleurs le soleil à midi ne donne aucune ombre, le seul avantage est le calme, rien ni personne ne vient troubler ma marche, alors que, lorsque le Camino longe les N- la circulation et les cyclistes sont présents. Ces variantes de pérégrinations me font contourner Ledigos pour arriver à Teradillos de los Templarios à 13h30.
Nous gitons à l’albergue Jacques de Molay. Ph. m’avoue qu’il n’a pas pris la sente mais la N-120 et a déjà pris le menu peregrinos. Qu’importe c’est service à toute heure, aussi je fais marcher (chacun son tour) les mandibules. Nous croisons 3 espagnols que nous reverrons plus loin : Carlos, Ismaël deux frères et un ami. Après la prise de lit et la douche, rencontre de 3 pèlerins de Cugnon près de Toulouse : deux anciens et un ami plus jeune qui ne pérégrine pas mais assiste les compères. Demain ce sera leur dernière étape, le chemin laisse des séquelles. Ces 3 amis sont des militaires en retraite de l’aviation qui se sont reconvertis dans l’humanitaire. Puisqu’avec Ph. nous avons choisi surtout lui de ne pas cuisiner, nous dinons peregrinos à nouveau et faisons quelques provisions pour le lendemain.
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
13° jour – 27 mai – Terradillos de los Templarios – El Burgo Ranero (32km5)
Terradillos : départ 5h. Nous quittons l’albergue Jacques de Molay, passons devant San Nicolas Del Real Camino pour rejoindre Sahagun. Je me trompe de chemin et lorsque j’aperçois Ph. dans les terres je continue par la route et entre à Sahagun avant lui qui me demande par le fil où je suis..., puis, est surpris de me voir devant lui.
Lever de soleil dans le petit matin
Nous prenons le petit déjeuner dans un hôtel qui reçoit des peregrinos, y retrouvons les espagnols, voyons pour la première fois Myriam (canadienne) et Patrick de Foix. Je m’absente quelques instants au sous-sol. Au retour je demande à Ph. où sont passés les deux gâteaux que je comptais bien déguster sur le Chemin. Après recherche nous les retrouvons sur le bar dans l’assiette près de la serveuse. Je m’insurge et récupère sans histoire les objets du délit et hop en chemin.
Nous quittons Sahagun par le pont Del Canto au-dessus des eaux du Cea. Après l’ermitage de San Roque, une bifurcation nous fait choisir le Real Camino Frances au lieu de la voie Trajana (autre variante)
Sur le chemin je retrouve Carlos, son frère et son ami. Plus loin sur une petite aire de repos je m’arrête pour gouter le plaisir du vent dans les peupliers et m’unir avec la nature.
Etang aux grenouilles de El Burgo Ranero
Arrivée à 12h30 à El Burgo Ranero. Le rituel accompli après la prise de lits nous allons déguster le menu au café. Là, je rencontre un couple de pèlerins que je pourrais croiser à Lyon 5°. La nuit est agité car ma couchette est au-dessous d’un pèlerin qui gigote beaucoup et me fait tanguer. Pas toujours facile la cohabitation.
A bientôt l'aventure continue ~~~~~~~~~~~~
Sur une idée généreuse d'"Agathe"
http://www.agathejolybois.net/article-et-si-121477354.html
Tags : los, camino, –, templarios, carrion
-
Commentaires
Superbe ton article comme d'habitude ...
Cette cathédrale de Leon est MAGNIFIQUE
je la connais merci pour ces photos
qui me rappellent de bons souvenirs
Cordiales amitiés & à +
Bonsoir,
Alors on réveille tout le monde !!!!! pas bien ça !!!!
Quel périple et quelles rencontres, toujours de très belles photos qui donnent envie de chausser les chaussures de randonnée.
Je suis "agitée" la nuit ce n'est pas évident pour les autres...apparemment c'est nerveux...
Bonne soirée et bon Week End
Encore bien du chemin de parcouru
avec des souvenirs souriants tels que la sonnette ou le lit roulis tangage...
Au fait, ils étaient bons ces deux gâteaux perdus et retrouvés ?
Bon week-end.
Bisous.
bien joué le coup de la sonnette ! digne de Pierrette Richard spécialiste des gaffes en tous genres sur un autre blog
bonjour Jacqueline . tu te trompes et tu arrives avant les autres , c'est génial . et on ose te chiper tes gâteaux ! pas gentil ça . bonne journée pleine de bleu et de soleil ici . on ne voit pas la pollution comme dans les villes heureusement . bonne journée et gros bisous
Encore deux étapes importantes en kilomètres. J'imagine que tu devrais bien dormir après cela sauf si un individu gigote à l'étage au-dessus de ton lit ! Je me régale à te lire mais cela ne me fatigue pas !!! Oui l'amitié est bien le soleil de la vie, belle illustration. Bises Mounette
eh bien faut pas s'absenter pour une petite pose on te pique tes gâteaux
cela fait drôle de voir ce nom Jacques de Morlay quand on pense qu'il a été brulé par le roi et le pape
tu dois être contente d'arriver chaque soir et de pouvoir reprendre le chemin le matin ce qui te rapproche de ton but final
bisous
Une belle étape avec de superbes images ! Je vois que tu as mis la petite chouette !
Bisous et bonne fin de semaine
Alain
Bonsoir
un bien joli voyage ! je ne pourrais plus faire tant de km a pied je me contente de suivre ton périple assis confortablement bon vendredi amitiés
Tu m'as fait sourire avec le petit bouton noir pour la discrétion assurée, ben oui on ne peut pas tout savoir!! J'ai aimé cheminer encore une fois à tes côtés..beau lever de soleil qui permet de récupérer des forces pour l'étape à venir! Amitiés
Bonsoir Jacqueline, je trouve que tu fais de longues étapes, sous le soleil ça ne doit pas être toujours facile. Pour moi dans mon fauteuil c'est bien. Merci pour toutes ces belles photos. Bisous. Gigi
6monica-breiz**Jeudi 12 Décembre 2013 à 11:43superbe cette étappe chargée d histoires aussi la route des templiers peut être
et les pont sont toujours aussi beaux par la
après 31 kms il doit faire bon se reposer
bises Océanique
( j adore marcher avec toi sur ces carminos )
kenavo
Décidément pas facile de marcher avec Ph.
31 Km une petite étape.... ah bon ! si tu le dis !!!!
Gros bisous et ..
4Mimi de BrugesJeudi 12 Décembre 2013 à 10:23Petite étape, 31 km, ça me fait rire. Le lit qui tangue aussi c'est assez drôle, tu es sûre que ce n'est pas la faute à la cerveza. Des histoires toujours aussi passionnantes et bien racontées, je ne m'en lasse pas. Et ces levers de soleil, magiques !
Bonne journée. Gros bisous
Ajouter un commentaire
merci Océane pour le lien car je me régale +++ ! c'est bien de faire ce chemin de Saint Jacques , nous on y est allés avec le CCar hi hi merci pour les photos et infos gros bisous bel am a +